Richard Gessner - Industriestadt Bergisches Land - image-1

Lot 137 D

Richard Gessner - Industriestadt Bergisches Land

Auktion 932 - Übersicht Köln
06.12.2008, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 4.000 €
Ergebnis: 4.320 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Leinwand 52 x 40,5 cm, auf Keilrahmen aufgezogen. Unten links innerhalb des Straßenschilds blauschwarz signiert und datiert R. Gessner 1920 sowie rückseitig auf der oberen Keilrahmenleiste zusätzlich mit blauem Pinsel signiert und betitelt Rich. Gessner Industriestadt Bergische[s] Land. - In der oberen Bildpartie vereinzelt mit kleinen Retuschen, rückseitig am Oberrand mit zwei Leinwandflicken.

Von Britta Hueck-Ehmer, Hamburg, am 4. August 2008 schriftlich bestätigt