Ernst Barlach - Schlafende Frau

Ernst Barlach - Schlafende Frau - image-1

Ernst Barlach

Schlafende Frau
Um 1913

Kohlezeichnung 28,2 x 42,2 cm, vom Künstler auf einen grauen Karton aufgezogen, Mit Bleistift unten links der Mitte signiert Barlach. - Etwas gebräunt und mit leichtem Lichtrand.

Die Echtheit wurde von Annette Wittboldt, Hamburg bestätigt, das Blatt wird in die Neubearbeitung des Werkverzeichnisses der Barlach-Zeichnungen, die z.Zt. im Auftrag der Ernst Barlach-Stiftung Güstrow entsteht, aufgenommen.

Provenienz

Lempertz-Auktion 482 (20./21.5.1965), Kat. Nr. 40 mit Abb. Tafel 17

Lot 16 D

Schätzpreis:
4.000 €

5.400 €