Ida Kerkovius - Blüte auf gelben Fond - image-1

Lot 194 D

Ida Kerkovius - Blüte auf gelben Fond

Auktion 932 - Übersicht Köln
06.12.2008, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 15.600 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Sackleinen 60,5 x 50,2 cm, gerahmt. Unten rechts blaugrün monogrammiert ik. - Am Unterrand links mit einer kleinen unauffälligen Durchstoßung, die rückseitig mit Leinwandflicken abgedeckt ist und einzelnen kleinen Farbausbrüchen am Oberrand.

Regensburg/Riga 2001 (Ostdeutsche Galerie/ Museum für ausländische Kunst Lettlands), Ida Kerkovius - Retrospektive, Kat. Nr. 51, mit ganzseitiger Farbabb. S. 189