Germain Van der Steen - Fleurs (aux sourris blancs) - image-1

Lot 398 R

Germain Van der Steen - Fleurs (aux sourris blancs)

Auktion 932 - Übersicht Köln
06.12.2008, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 2.400 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Karton 54,8 x 46 cm, gerahmt. Im unteren Teil der Komposition, als dekoratives Element integriert, blau signiert Van deR STEEN. - Rückseitig oben links auf einem Papieretikett französisch betitelt und bezeichnet "Van der Steen No 18, fleurs aux sourris blanc [sic]" und mit Maßangaben versehen. - Im Rahmen-Ausschnitt etwas geblichen, die Kanten stellenweise berieben.

Provenienz

Sammlung Rudolf Indlekofer, Basel/Rheinfelden

Warth 1997/1998 (Kartause Ittingen, Kunstmuseum des Kantons Thurgau, Schweiz), Germain van der Steen: Je peins, je peins sans arrêt, Leihgabe Anneliese Indlekofer, Rheinfelden