Milly Steger - Kniendes Mädchen mit Krug - image-1

Lot 400 D

Milly Steger - Kniendes Mädchen mit Krug

Auktion 932 - Übersicht Köln
06.12.2008, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 4.500 € - 5.500 €
Ergebnis: 6.240 € (inkl. Aufgeld)

Holzskulptur. Erlenholz, die wabenmässig strukturierte, leicht glänzende Holzoberfläche mit schwarzgrauem Stift (Graphit) malerisch bearbeitet. Höhe 47 cm. Rückseitig links auf der Plinthe eingeritzt monogrammiert M St . - Auf der Standfläche mit Bleistift zusätzlich zweifach bezeichnet "Milly Steger" und datiert "um 1930" sowie mit Inventarnummer der Galerie Nierendorf versehen. - Insgesamt gleichmäßig gedunkelt; rückseitig ein senkrechter Riss im Holz restauratorisch geschlossen.

Provenienz

Ehemals Galerie Nierendorf, Berlin (seit 1967), wir danken Florian Karsch für freundliche Informationen.

Birgit Schulte (Hg.), Die Grenzen des Frauseins aufheben. Die Bildhauerin Milly Steger 1881-1948, Oberhausen 1998, Ausst. Kat. Karl Ernst Osthaus-Museum Hagen, S. 137 mit Abb.

Hagen 1998 (Karl Ernst Osthaus-Museum)