Hans Thoma - GENOVEVA IN DER WALDEINSAMKEIT - image-1

Lot 129 Dα

Hans Thoma - GENOVEVA IN DER WALDEINSAMKEIT

Auktion 934 - Übersicht Köln
21.03.2009, 00:00 - Gemälde des 15. - 19. Jh.
Schätzpreis: 10.000 € - 13.000 €
Ergebnis: 10.800 € (inkl. Aufgeld)

Hans Thoma

GENOVEVA IN DER WALDEINSAMKEIT

Öl auf Leinwand (doubliert). 50 x 33 cm.
HTh (ligiert) 1879. Darüber gesetzt: 5. August.

Hans Thoma studierte 1859-1866 an der Kunstschule in Karlsruhe unter anderem bei J. W. Schirmer und zog 1870 nach München, 1877 dann nach Frankfurt am Main. 1899 wurde er Direktor der Kunsthalle und Professor der Akademie in Karlsruhe. Sein umfangreiches Werk ist stets in enger Bindung an die heimatliche Landschaft entstanden, wobei sich seine Landschaftsbilder durch eine poetische Stimmung auszeichnen. Das Gemälde mit der Darstellung der Waldeinsamkeit Genovevas - nach einer beliebten Legende der deutschen Volksbücher des 19. Jahrhunderts - ist in seiner Frankfurter Zeit entstanden.

Provenienz

Sammlung Otto Eiser, Frankfurt am Main. - Rheinische Privatsammlung.

Henry Thode: Hans Thoma. Des Meisters Gemälde, Stuttgart/Leipzig 1909, Abb. S. 124.