Willem Bodeman - LANDSCHAFT MIT FLUSS UND BURG - image-1

Lot 43A Dα

Willem Bodeman - LANDSCHAFT MIT FLUSS UND BURG

Auktion 934 - Übersicht Köln
21.03.2009, 00:00 - Gemälde des 15. - 19. Jh.
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 5.040 € (inkl. Aufgeld)

Willem Bodeman

LANDSCHAFT MIT FLUSS UND BURG

Öl auf Holz. 34,5 x 46,5 cm.
Bodeman f.

Bodeman war einer der ersten Schüler von Barend Cornelis Koekkoek. Ab 1826 lernte er bei ihm in Amsterdam und folgte ihm später nach Hilversum und Kleve. Gemeinsame Studienreisen führten die beiden durch Deutschland und Belgien. Wie Koekkoek malte Bodemann vorwiegend romantische Wald- und Gebirgslandschaften.