Camille J. B. van Camp - PROMENADE À DEUX - image-1

Lot 46 Dα

Camille J. B. van Camp - PROMENADE À DEUX

Auktion 934 - Übersicht Köln
21.03.2009, 00:00 - Gemälde des 15. - 19. Jh.
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 9.840 € (inkl. Aufgeld)

Camille J. B. van Camp

PROMENADE À DEUX

Öl auf Leinwand. 89,5 x 53 cm.
Camille Van Camp.

Verso betitelt und signiert.

Der belgische Maler Camille J. B. van Camp wurde zunächst durch Frauenbildnisse, Genreszenen und Seestücke bekannt. Ab 1859 hielt er sich mehrfach in Barbizon auf, von dessen Malerschule er nachdrücklich beeinflusst wurde. Die Promenade à deux zeigt in einer mit leuchtenden Grüntönen skizzierten Parklandschaft eine junge Mutter mit ihrem Kind. Der Sonnenschirm, mit dem sie sich vor der gleißenden Sonne schützt, setzt mit seinen Blau- und Ockertönen einen wirkungsvollen Kontrast zum Grün des Hintergrundes und den subtilen Rosa- und Weißtönen der Kleidung.