Jan Meerhout - FLUSSLANDSCHAFT MIT BEFESTIGTER STADT - image-1

Lot 1082 Dα

Jan Meerhout - FLUSSLANDSCHAFT MIT BEFESTIGTER STADT

Auktion 939 - Übersicht Köln
16.05.2009, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 4.800 € (inkl. Aufgeld)

Jan Meerhout

FLUSSLANDSCHAFT MIT BEFESTIGTER STADT

Öl auf Holz. 26,8 x 34 cm.
J v Meerhout 1663.

Der holländische Maler Jan Meerhout hat vorwiegend Landschaften mit Flussläufen im Abendlicht gemalt. Mit seinen ins Wasser ragenden Schilfbänken handelt es sich bei diesem Gemälde um ein charakteristisches, gut erhaltenes Werk des Künstlers. Bei dem im Hintergrund dargestellten Gebäude mit Turm handelt es sich um das heute nicht mehr existierende Schloss von Heusden bei Herzogenbosch, dessen Aussehen auf einem Stich von Adolf van der Laan (um 1690-1742) nach einer Vorlage von Meerhout überliefert ist.

Provenienz

Privatsammlung Köln.