Pieter de Molijn - DORFSTRASSE AN EINEM FLUSS - image-1

Lot 1087 Dα

Pieter de Molijn - DORFSTRASSE AN EINEM FLUSS

Auktion 939 - Übersicht Köln
16.05.2009, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 18.000 € - 25.000 €
Ergebnis: 14.400 € (inkl. Aufgeld)

Pieter de Molijn

DORFSTRASSE AN EINEM FLUSS

Öl auf Leinwand. 96,5 x 142,5 cm.
PMolijn 1656 (PM ligiert).

Pieter de Molijn wurde 1595 als Sohn flämischer Eltern in London geboren. 1616 trat er der Lukasgilde in Haarlem bei, wo er seitdem bis zu seinem Tod 1661 nachweisbar ist. Zu seinen Schülern zählen Gerard ter Borch und nach Houbraken auch Allaert van Everdingen.
Molijn war ein vielseitiger Landschafts- und Genremaler, dessen Gemälde häufig denen des frühen Jan van Goyen ähneln. Sie zeigen Dünenlandschaften, Hohlwege oder Häuser und Wirtschaften unter Bäumen, wobei das Kolorit meist von Grünbrauntönen dominiert wird. Wie auch bei unserem großformatigen Bild hat der Künstler seine Werke häufig datiert, wodurch die Entwicklung des Oeuvres gut nachvollzogen werden kann.

Provenienz

Niederländische Privatsammlung. - 603. Lempertz-Auktion, Köln, 22.-24.11.1984, Lot 101. - Rheinische Privatsammlung.