Aernout Smit - HOLLÄNDISCHE SCHIFFE IM STURM VOR EINER FELSKÜSTE - image-1

Lot 1091 Rα

Aernout Smit - HOLLÄNDISCHE SCHIFFE IM STURM VOR EINER FELSKÜSTE

Auktion 939 - Übersicht Köln
16.05.2009, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 12.000 € (inkl. Aufgeld)

Aernout Smit

HOLLÄNDISCHE SCHIFFE IM STURM VOR EINER FELSKÜSTE

Öl auf Leinwand. 75,6 x 126,5 cm.
Signiert Mitte rechts: A. Smit.

Aernout Smit erlernte die Marinemalerei bei Jan Theunisz Blankerhoff, einen prägenden Einfluss auf ihn hatte zudem das Werk Ludolf Backhuysens. Smit malte neben den Marinen, zu denen auch der vorliegende Seesturm gehört, auch außergewöhnliche Motive wie das Grönland mit Eisschollen und Eisbären.