Pieter van Bloemen - ZWEI GESATTELTE PFERDE AN DER TRÄNKE ZWEI UNGESATTELTE PFERDE AN DER TRÄNKE - image-1
Pieter van Bloemen - ZWEI GESATTELTE PFERDE AN DER TRÄNKE ZWEI UNGESATTELTE PFERDE AN DER TRÄNKE - image-2
Pieter van Bloemen - ZWEI GESATTELTE PFERDE AN DER TRÄNKE ZWEI UNGESATTELTE PFERDE AN DER TRÄNKE - image-1Pieter van Bloemen - ZWEI GESATTELTE PFERDE AN DER TRÄNKE ZWEI UNGESATTELTE PFERDE AN DER TRÄNKE - image-2

Lot 1106 Dα

Pieter van Bloemen - ZWEI GESATTELTE PFERDE AN DER TRÄNKE ZWEI UNGESATTELTE PFERDE AN DER TRÄNKE

Auktion 939 - Übersicht Köln
16.05.2009, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 6.000 € (inkl. Aufgeld)

Pieter van Bloemen

ZWEI GESATTELTE PFERDE AN DER TRÄNKE ZWEI UNGESATTELTE PFERDE AN DER TRÄNKE

Öl auf Holz (parkettiert). 29,5 x 24,5 cm.
P.V.B. 1710 (nur eines).

Pieter van Bloemen malte Schlachtenszenen, Porträts und Sittenbilder, seine Pferdedarstellungen aber sind das Motiv, das ihm die größte Anerkennung brachte. So malte er z. B. das Pferd für das Reiterportrait des Herzogs von Marlborough, welches van den Bosche in Auftrag hatte.
Pieter van Bloemen stammte aus einer flämischen Künstlerfamilie, lebte lange in Italien und verbrachte die letzten zwanzig Jahre seines Lebens in seiner Geburtsstadt Antwerpen. Seine Werke finden sich am häufigsten in deutschen Sammlungen; die Schweriner Galerie z.B. besitzt zehn Gemälde van Bloemens.

Provenienz

Süddeutsche Privatsammlung.