THRONENDE MUTTERGOTTES - image-1

Lot 1155 Dα

THRONENDE MUTTERGOTTES

Auktion 939 - Übersicht Köln
16.05.2009, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 14.400 € (inkl. Aufgeld)

THRONENDE MUTTERGOTTES

Holzskulptur, Rückseite und Thron ergänzt, spätere Fassung, wohl Nordfrankreich um 1200
Ehemals eingesteckte Hände verloren. Auf der Rückseite durch ein bis zur Schulter hinaufreichendes Brett später geschlossen sowie zugleich Thronwangen ergänzt, danach einheitlich gefasst. Bestoßungen. Höhe 54 cm..

Kantige Thronbank mit profilierten Wangen. Darauf sitzend die auf frontale Ansicht gestaltete Muttergottes mit vorgestreckten Händen; das ehemals auf ihrem Schoß sitzende Jesuskind (Dübelloch vorhanden) heute verloren. Maria trägt ein bis auf den Boden herabfallendes schlichtes Gewand mit weit ausgeschnittenen Ärmeln, ihr Kopf wird von einer Haube und einem Schleier bedeckt, der auf ihren Schultern liegt.

Provenienz

Belgische Privatsammlung.