Johann Heinrich Wuest - ZWEI BEWALDETE LANDSCHAFTEN MIT STAFFEFIGUREN - image-1
Johann Heinrich Wuest - ZWEI BEWALDETE LANDSCHAFTEN MIT STAFFEFIGUREN - image-2
Johann Heinrich Wuest - ZWEI BEWALDETE LANDSCHAFTEN MIT STAFFEFIGUREN - image-1Johann Heinrich Wuest - ZWEI BEWALDETE LANDSCHAFTEN MIT STAFFEFIGUREN - image-2

Lot 1154 Dα

Johann Heinrich Wuest - ZWEI BEWALDETE LANDSCHAFTEN MIT STAFFEFIGUREN

Auktion 939 - Übersicht Köln
16.05.2009, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 10.800 € (inkl. Aufgeld)

Johann Heinrich Wuest

ZWEI BEWALDETE LANDSCHAFTEN MIT STAFFEFIGUREN

Öl auf Kupfer. Jeweils 35 x 47,5 cm.

Zwei hervorragend erhaltene, zwar unsignierte, aber in der feinen Ausführung und im Naturgefühl charakteristische Bilder des Schweizer Malers Johann Heinrich Wuest. Er zählt mit Salomon Gessner, dem er übrigens freundschaftlich verbunden war, zu den besten Schweizer Landschaftsmalern seiner Zeit. Werke von Wuest befinden sich u.a. in den Museen von Zürich, Bern, Basel, Stuttgart, Darmstadt und Prag.

Provenienz

Rheinische Pirvatsammlung.