Obstschale No. 320 - image-1
Obstschale No. 320 - image-2
Obstschale No. 320 - image-1Obstschale No. 320 - image-2

Lot 1193 Dα

Obstschale No. 320

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 12:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.800 € - 2.000 €
Ergebnis: 2.250 € (inkl. Aufgeld)

Obstschale No. 320

Silber. Tiefe runde Schale; die ausgestellte Fahne mit getriebenem Akanthus und Perlstab. Marken: Herstellermarke Georg Jensen für 1915 - 32, Jahresmarke 1921, Modellnummer 320. H 4,3; Durchmesser 36,5 cm, Gewicht 1.085 g.
Kopenhagen, Georg Jensen, Entwurf 1919, Ausführung 1921.

Provenienz

Niederländische Privatsammlung.

Abgebildet bei Taylor/Laskey 2003, S. 141.