Pierre Joseph Redouté - PFINGSTROSEN MIT SCHMETTERLING - image-1

Lot 1233 Dα

Pierre Joseph Redouté - PFINGSTROSEN MIT SCHMETTERLING

Auktion 939 - Übersicht Köln
16.05.2009, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 8.880 € (inkl. Aufgeld)

Pierre Joseph Redouté

PFINGSTROSEN MIT SCHMETTERLING

Aquarell. 42 x 31,5 cm (Passepartoutauschnitt).
P.J. Redouté 1836.

Pierre Joseph Redouté gehörte einer flämischen, in Paris niedergelassenen Malerfamilie an, die sich auf die Darstellung von Blumen und Pflanzen spezialisiert und damit großen Erfolg hatte. Er selbst war im 18. Jahrhundert Kabinettmaler von Marie Antoinette. Mit der gleichen Aufgabe beauftragte ihn ab 1805 Kaiserin Josephine, die mit ihren Gärten und Orangerien eine wahre Hobby-Botanikerin war. Wenige Jahre vor der Entstehung dieses Blatters, 1832, wurde Pierre Josephe Redouté zum "professeur d´iconographie végétale" am Jardin des Plantes in Paris ernannt.
Leicht verblasst.

Provenienz

Rheinische Priavatsammlung