Eduard Agricola - DER VESUV BEI MONDSCHEIN - image-1

Lot 1287 Dα

Eduard Agricola - DER VESUV BEI MONDSCHEIN

Auktion 939 - Übersicht Köln
16.05.2009, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 6.500 € - 8.000 €
Ergebnis: 16.800 € (inkl. Aufgeld)

Eduard Agricola

DER VESUV BEI MONDSCHEIN

Öl auf Leinwand. 45 x 65 cm.
Ed. Agricola 1842.

Der in Stuttgart geborene Maler Eduard Agricola war Schüler der Berliner Akademie. 1830 reiste er nach Italien, wo er achtzehn Jahre lebte - meist in Rom und Neapel - und zu einem großartigen Schilderer der klassischen Landschaft in der Art Franz Catels wurde. Eines seiner bevorzugten Blickpunkte war der Vulkan Vesuv von Posilippo aus, ein Motiv, das auch unser Bild zeigt.

Provenienz

Galerie Erich Beckmann, Hannover. - Hessische Privatsammlung.