Franz Didrik Böe - JAGDSTILLLEBEN - image-1

Lot 1293 Dα

Franz Didrik Böe - JAGDSTILLLEBEN

Auktion 939 - Übersicht Köln
16.05.2009, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 14.400 € (inkl. Aufgeld)

Franz Didrik Böe

JAGDSTILLLEBEN

Öl auf Leinwand (doubliert). 83 x 72 cm.
F Böe 1847 (nachgezogen).

Der norwegische Stilllebenmaler F. D. Böe war von 1840 bis 1845 Schüler an der Kopenhagener Akademie, in der Folgezeit bis 1849 malte er Porträts und Stillleben in seiner Heimatstadt Bergen. Nach einem achtjährigen Aufenthalt in Paris kehrte er wiederum nach Norwegen zurück, um sich im skandinavischen Norden der Darstellung der arktischen Vogelwelt zu widmen.

Provenienz

Hessische Privatsammlung.