Fritz Sonderland - LUSTIGE ARRESTANTEN - image-1

Lot 1313 Dα

Fritz Sonderland - LUSTIGE ARRESTANTEN

Auktion 939 - Übersicht Köln
16.05.2009, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 24.000 € (inkl. Aufgeld)

Fritz Sonderland

LUSTIGE ARRESTANTEN

Öl auf Leinwand. 69 x 89 cm.
F Sonderland.

Fritz Sonderland, der von 1853 bis 1861 an der Düsseldorfer Kunstakademie studierte, spezialisierte sich auf die Darstellung von bäuerlichen Szenen und Salonbildern. Unser Gemälde zeigt drei Jungen in einem Schulzimmer beim Nachsitzen. Während einer von ihnen mit einer Pfeife hantiert und ein anderer auf einer Geige spielt, scheint nur der Dritte pflichtbewusst zu lernen. Rechts erscheint hinter der Schultafel der Lehrer, dessen Mimik sowohl Ärger und Überraschung als auch schon Resignation widerspiegelt, angesichts seiner undisziplinierbaren Schüler. Die feine, detailreiche Malerei und die humorvolle Darstellung, die auch unser Bild auszeichnen, machten die Werke des Künstlers bereits zu seinen Lebzeiten sehr beliebt.

Provenienz

Hessische Privatsammlung. - 609. Lempertz-Auktion, Köln, 21.-23.11.1985, Lot 635. - Rheinische Privatsammlung.

Friedrich von Boetticher: Malerwerke des Neunzehnten Jahrhunderts, Bd. II, 2, Leipzig 1941, S. 771, Nr. 48. - Lexikon der Düsseldorfer Malerschule, Bd. 3, Düsseldorf 1998, S. 302 m. Abb.

Große Berliner Kunstausstellung 1894.