Francois Antoine Bossuet - GENRESZENE VOR EINER SPANISCHEN KIRCHE UND MAURISCHEM TOR - image-1

Lot 1311 Dα

Francois Antoine Bossuet - GENRESZENE VOR EINER SPANISCHEN KIRCHE UND MAURISCHEM TOR

Auktion 939 - Übersicht Köln
16.05.2009, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 10.200 € (inkl. Aufgeld)

Francois Antoine Bossuet

GENRESZENE VOR EINER SPANISCHEN KIRCHE UND MAURISCHEM TOR

Öl auf Leinwand. 80 x 65 cm.
F. Bossuet.

Bossuets bekannteste Bilder zeigen Genreszenen in spanischen Städten. Auf weiten Reisen auf der iberischen Halbinsel hat er mit Präzision und großartiger Lichtregie maurische und gotische Bauten mit Szenen des Alltags auf die Leinwand gebannt und damit - in seinen besten Werken - mit die schönsten gemalten Schilderungen dieses Landes im 19. Jahrhundert geschaffen.

Provenienz

Belgische Privatsammlung.