August Sander - JUNGBAUERN - image-1

Lot 30 Dα

August Sander - JUNGBAUERN

Auktion 941 - Übersicht Köln
27.05.2009, 00:00 - Photographie
Schätzpreis: 800 €
Ergebnis: 2.400 € (inkl. Aufgeld)

Gelatinesilberabzug 1974. 21 x 28,9 cm. Unten links mit Prägestempel. Auf Karton 44,9 x 54,7 cm aufgezogen, dort rückseitig mit Editionsstempel, darin von Gunther Sander mit blauem Kugelschreiber signiert und mit Bleistift numeriert. Edition des Kunstraums München e.V., 1974/75. Exemplar 4/75. - An der oberen rechten Kante kleine bräunliche Verfärbung. Unter Passepartout montiert.

Photographische Sammlung/SK Stiftung Kultur, Köln (Hg.), August Sander. Menschen des 20. Jahrhunderts, Band 1: Der Bauer, München 2002, S. 101 mit Abb.