Walker Evans - HEAD SURMOUNTING A CALABASH - image-1

Lot 67 Dα

Walker Evans - HEAD SURMOUNTING A CALABASH

Auktion 941 - Übersicht Köln
27.05.2009, 00:00 - Photographie
Schätzpreis: 1.500 €
Ergebnis: 1.800 € (inkl. Aufgeld)

Vintage, Gelatinesilberabzug. 17,9 x 23,4 cm. Rückseitig mit Photographenstempel, darin mit Bleistift Angabe der Negativ-Nr. - Im unteren rechten Bildbereich schwache Knickspur. Unter Passepartout montiert und unter Glas gerahmt.

Provenienz

Nachlass Harry Lunn

Virginia-Lee Webb (Hg.), Perfect Documents. Walker Evans and African Art, 1935, Ausst.Kat. The Metropolitan Museum of Art, New York 2000