Julia Margaret Cameron - CHARLES DARWIN - image-1
Julia Margaret Cameron - CHARLES DARWIN - image-2
Julia Margaret Cameron - CHARLES DARWIN - image-1Julia Margaret Cameron - CHARLES DARWIN - image-2

Lot 8 Dα

Julia Margaret Cameron - CHARLES DARWIN

Auktion 941 - Übersicht Köln
27.05.2009, 00:00 - Photographie
Schätzpreis: 2.800 €
Ergebnis: 6.000 € (inkl. Aufgeld)

Albuminabzug. 29,2 x 24 cm. Auf Originalkarton 58,3 x 45,8 cm aufgezogen, dort unterhalb des Bildes mit schwarzer Tinte signiert, datiert und betitelt, unten mittig mit faksimilierter handschriftlicher Angabe (Lichtdruck) I like this Photograph very much better than any other which has been taken of me. Ch. Darwin, die untere linke Ecke mit Prägestempel der Galerie Colnaghi, London. - Der Abzug mit schwachen Aussilberungen, der Karton mit leichten Gebrauchsspuren.

Julian Cox, Colin Ford, Julia Margaret Cameron. The complete Photographs, London 2003, S. 317 mit Abb.