Markus Lüpertz - Ohne Titel (dithyrambisch) - image-1

Lot 447 R

Markus Lüpertz - Ohne Titel (dithyrambisch)

Auktion 942 - Übersicht Köln
28.05.2009, 10:30 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 10.800 € (inkl. Aufgeld)

Aquarell, Deckweiß, Graphit, Öl- und Farbkreide auf bräunlichem Papier mit perforiertem linken Rand 42 x 56 cm, in Passepartout. Unten links signiert MARKUS. Rückseitig mit rotem Sammlerstempel versehen. - Am rechten Rand mit einem kleinen Einriss.

Provenienz

Galerie Michael Werner, Köln (mit rückseitiger Inventarnummer GMW 220)

Köln 1979 (Josef-Haubrich-Kunsthalle), Markus Lüpertz, Gemälde und Handzeichnungen 1964 bis 1979, Ausst.Kat., Nr.135 o. Abb.