Heribert Ottersbach - Melancholia - image-1

Lot 498 R

Heribert Ottersbach - Melancholia

Auktion 942 - Übersicht Köln
28.05.2009, 10:30 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 20.000 €
Ergebnis: 21.600 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Leinwand 175 x 240 cm. Rückseitig auf der Leinwand signiert, datiert und betitelt Ottersbach 2000 "Melancholia" sowie mit der Werkverzeichnisnummer HCO-0017/00 versehen.

Bad Homburg 2008 (Altana Kulturstiftung, Sinclair-Haus), München 2008/2009 (Museum Villa Stuck), Heribert C. Ottersbach, Hälfte des Lebens, Ausst.Kat. S.135 mit Farbabb. (hier: Melancholia 1 betitelt); Tübingen 2007 (Kunsthalle Tübingen), Ottersbach, In Erwartung der Ereignisse, Werke 1995-2006, Ausst.Kat. Nr.125, S.162 mit Farbabb. (hier: Melancholia 1 betitelt); Mannheim 2002 (Mannheimer Kunstverein), Heribert C. Ottersbach, Künstlers Atelier, Ausst.Kat. S.56 mit Farbabb.