Lyonel Feininger - Rathaus von Zettelstedt I - image-1

Lot 55 D

Lyonel Feininger - Rathaus von Zettelstedt I

Auktion 943 - Übersicht Köln
28.05.2009, 16:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.500 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.840 € (inkl. Aufgeld)

Original-Holzschnitt auf dünnem Japanbütten 10,5 x 14cm (18,8 x 24 cm), unter Glas gerahmt. Signiert und betitelt Rathaus. Abzug außerhalb der Auflage von 55 Drucken erschienen in der Vorzugausgabe des Buches "JA! Stimmen des Arbeitsrates für Kunst in Berlin", verlegt bei der Photographischen Gesellschaft in Charlottenburg, Berlin 1919. - Mit bräunlichen Feuchtigkeitsspuren im linken Unterrand.
Prasse W 37; vgl. Söhn HDO 315-1

37