Eduard Bargheer - Ohne Titel - image-1

Lot 8 D

Eduard Bargheer - Ohne Titel

Auktion 943 - Übersicht Köln
28.05.2009, 16:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 2.000 €
Ergebnis: 1.800 € (inkl. Aufgeld)

Rechteckige Tellerplatte 29 x 40,2 x 6 cm mit abgerundeten Ecken, vom Künstler aus Gips geformt und mit stark verdünnten Temperafarben bemalt. Unten links grau signiert und datiert Bargheer. 70.
Im Zusammenhang einer Einzelausstellung im Refugium Walter Koch, Hannover, schuf Eduard Bargheer 1970 einige kunstgewerbliche Arbeiten, von denen jeweils nur 2 - 3 Exemplare ausgeformt und farbig gefasst wurden. - Sehr selten.