Johann Wilhelm Schirmer - FELSIGE LANDSCHAFT - image-1

Lot 136 Dα

Johann Wilhelm Schirmer - FELSIGE LANDSCHAFT

Auktion 945 - Übersicht Köln
01.10.2009, 00:00 - Gemälde des 15. - 19. Jh.
Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €
Ergebnis: 3.360 € (inkl. Aufgeld)

Johann Wilhelm Schirmer

FELSIGE LANDSCHAFT

Öl auf Leinwand (doubliert). 26 x 36 cm.
WS Rom d 24. Januar 18(.)9.

Johann Wilhelm Schirmer unternahm 1839-1840 eine Reise nach Italien, so dass die nur undeutlich zu lesende vorletzte Ziffer der Datierung wohl als "3" zu lesen ist.