Jean Baptiste Henri Durand-Brager - DREIMASTER AUF BEWEGTER SEE - image-1

Lot 74 Dα

Jean Baptiste Henri Durand-Brager - DREIMASTER AUF BEWEGTER SEE

Auktion 945 - Übersicht Köln
01.10.2009, 00:00 - Gemälde des 15. - 19. Jh.
Schätzpreis: 2.800 € - 3.800 €
Ergebnis: 6.240 € (inkl. Aufgeld)

Jean Baptiste Henri Durand-Brager

DREIMASTER AUF BEWEGTER SEE

Öl auf Leinwand. 57 x 95 cm.
H. Durand-Brager.
ohne Rahmen (wird nachgeliefert)

Durand-Brager war seinerzeit ein bekannter Maler für Marine- und Seeschlachtenbilder. 1840 nahm er an der Expedition zur Heimführung der Gebeine Napoleons I. nach Paris teil. Er begleitete auch Kaiser Napoleon III. auf einer Staatsreise in die Normandie und in die Bretagne. In der Folge unternahm er weite Reisen durch ganz Europa, nach Algier, Senegal, den afrikanischen Küsten, der Krim und Brasilien. Er arbeitete auch im Auftrag des russischen Zaren, des österreichischen Kaisers und malte für die Versailler Galerie 20 Schlachtenszenen.