Friedrich Geselschap - ANBETUNG DER HIRTEN - image-1

Lot 80 Dα

Friedrich Geselschap - ANBETUNG DER HIRTEN

Auktion 945 - Übersicht Köln
01.10.2009, 00:00 - Gemälde des 15. - 19. Jh.
Schätzpreis: 3.800 € - 4.500 €
Ergebnis: 4.440 € (inkl. Aufgeld)

Friedrich Geselschap

ANBETUNG DER HIRTEN

Öl auf Leinwand. 84,5 x 115 cm.

Friedrich Geselschap hat sich mit dem Thema der Anbetung der Hirten intensiv befasst, insbesondere im Rahmen der Ausstattung der Friedenskirche in Potsdam, die letztendlich nicht ausgeführt wurde. Von der vorliegenden Komposition gibt es mehrere Fassungen, unter anderem eine, die signiert und 1870 datiert ist. Sie zeigt in manchen Details, etwa in der stehenden linken Figur des Joseph, den Einfluss der Hochrenaissance in Rom, wo Geselschap die letzten Jahre seines Lebens verbracht hat.