August Grahl - BILDNIS EINES HERRN IN HUSARENUNIFORM, WOHL THEODOR KÖRNER (1791-1813) - image-1

Lot 83 Dα

August Grahl - BILDNIS EINES HERRN IN HUSARENUNIFORM, WOHL THEODOR KÖRNER (1791-1813)

Auktion 945 - Übersicht Köln
01.10.2009, 00:00 - Gemälde des 15. - 19. Jh.
Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €
Ergebnis: 1.800 € (inkl. Aufgeld)

August Grahl

BILDNIS EINES HERRN IN HUSARENUNIFORM, WOHL THEODOR KÖRNER (1791-1813)

Öl auf Karton. 13,5 x 10 cm.
A. Grahl / Roma.

Verso Skizze eines Pferdekopfs.

August Grahl lebte von 1817 bis 1830 überwiegend in Rom, wo er ein sehr gefragter Maler von Miniaturporträts war und auch unser Bildnis entstanden sein dürfte. Nach seiner Rückkehr heiratete der Künstler 1832 die Tochter des Bankiers Oppenheim und nahm seitdem keine Aufträge gegen Bezahlung mehr an. Seine Werke sind deswegen sehr selten im Kunsthandel.
Unser Bildnis zeigt vermutlich den deutschen Dichter und Dramatiker Theodor Körner, dessen im Freiheitskampf gegen die napoleonischen Truppen entstandenen Lieder große Bekanntheit erlangten.