Meindert Hobbema
LANDSCHAFT MIT DORF
Öl auf Holz.. 50,5 x 66 cm.
In seinem Gutachten von 2001 beschreibt Christopher Wright unser Bild als ein frühes, um 1660 zu datierendes Werk, das mit eine Gemälde Hobbemas im Frankfurter Städel zu vergleichen ist. Im Lempertz Katalog von 1912 lesen wir bezüglich der Signatur "undeutliche Bezeichnung". Im heutigen Zustand ist diese wohl als "nachgezeichnet" zu beschreiben.
1656 kam Hobbema in die Werkstatt des Jacob van Ruysdael in Amsterdam. Unser Bild knüpft stilistisch, vor allem in den Farben, an die Werke Ruysdaels an, zeigt aber in der horizontalen, geradezu bildparallellen Ausbreitung der Bildmotive bereits eine Eigenschaft, die für die Werke Hobbemas charakteristisch bleiben wird.
Das Gemälde wird in das von Christopher Wright in Vorbereitung befindliche neue Werkverzeichnis aufgenommen werden.
Christopher Wright, London 20. 1. 2001.
Provenienz
Fürst Mihlas Esterhazy (1765-1833), verso Siegel. - Galerie M. Knoedler, Paris (Ende 19. Jh.), verso Klebetikett. - Slg. Dr. Rittmann-Urech, Basel, deren Versteigerung: 137. Lempertz-Auktion, Köln, 30.4.1912, Nr. 49 (mit Abbildung). - Bayerische Privatsammlung. - Privatsammlung Nordrhein-Westfalen.
Georges Broulhiet:Meindert Hobbema 1638-1709, Paris 1938, S. 443, Nr. 500.