AUFERSTEHUNG CHRISTI - image-1

Lot 1142 Dα

AUFERSTEHUNG CHRISTI

Auktion 947 - Übersicht Köln
21.11.2009, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 26.000 € - 28.000 €
Ergebnis: 38.400 € (inkl. Aufgeld)

AUFERSTEHUNG CHRISTI

Holz, ältere Fassung, teilweise übergangen, linke Hand verloren, Rhein- o. Maasland, Mitte 14. Jh.
Ehemaliger Wurmbefall. Bestoßungen mit Verlusten an der farbigen Fassung. Höhe 75 cm.

Zuunterst ein kastenartiger kleiner Sarkophag mit zwei Kassetten auf der Vorderseite, dem an der rechten vorderen Ecke eine emporrankende Pflanze vorgesetzt ist. Dem Sarkophag entsteigt - auf frontale und leichte Unteransicht gestaltet - die ganzfigurige Gestalt Christi, sein rechtes Bein angehoben und den Fuß auf den Rand des Sarkophags stellend, während sein linkes Bein noch im Sarkophag steht. Der Auferstandene hält seine rechte Hand segnend erhoben; die linke Hand, die ehemals einen Fahnenstab gehalten haben dürfte, ist heute verloren. Die Einordnung und Datierung ist der Auskunft von Dr. Frank Matthias Kammel, Nürnberg, zu verdanken (Gutachten in Erarbeitung).

Provenienz

Westdeutsche Privatsammlung.