CORPUS CHRISTI - image-1
CORPUS CHRISTI - image-2
CORPUS CHRISTI - image-1CORPUS CHRISTI - image-2

Lot 1139 Dα

CORPUS CHRISTI

Auktion 947 - Übersicht Köln
21.11.2009, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 37.200 € (inkl. Aufgeld)

CORPUS CHRISTI

Holz, Fassungsreste, Arme lose, Spanien, 2. H. 13. Jh.
Arme lose eingesteckt. Ehemaliger Wurmfraß mit Verlusten, Bestoßungen. Höhe 202 cm, Armspanne 170 cm..

Der Corpus zeigt horizontal auseinander gezogene Arme und parallel geführte Beine, die Füße stehen auf einem Suppedaneum. Der überlängt und expressiv gestaltete nackte Körper wird nur von einem Lendentuch verhüllt, das in parallelen Falten bis zu den Knien hinabfällt. Der überlängte und in den Proportionen sehr große Kopf des Sterbenden ist leicht gesenkt und zur Seite geneigt, unter den Resten einer Krone (?) fallen die langen Haare Christi bis auf seine Schultern herab.

Provenienz

Rheinische Privatsammlung.