Theodor Rocholl - SCHWARZER HENGST BRAUNER HENGST - image-1
Theodor Rocholl - SCHWARZER HENGST BRAUNER HENGST - image-2
Theodor Rocholl - SCHWARZER HENGST BRAUNER HENGST - image-1Theodor Rocholl - SCHWARZER HENGST BRAUNER HENGST - image-2

Lot 1280 Dα

Theodor Rocholl - SCHWARZER HENGST BRAUNER HENGST

Auktion 947 - Übersicht Köln
21.11.2009, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.440 € (inkl. Aufgeld)

Theodor Rocholl

SCHWARZER HENGST BRAUNER HENGST

Gouache. Tusche in Schwarz. Jeweils 37 x 50 cm.
Th. Rocholl 1898; Th. Rocholl 1899.

Vergilbt, einzelne Flecken.
Die Blätter entstanden in Beberbeck, das eines der fünf preußischen Hauptgestüte war. Verso auf beiden Blättern Baumstudien in schwarzer Tusche, auch hier signiert und datiert.