Ivo Ambroise Vermeersch - AM MARKUSPLATZ IN VENEDIG - image-1

Lot 1304 Dα

Ivo Ambroise Vermeersch - AM MARKUSPLATZ IN VENEDIG

Auktion 947 - Übersicht Köln
21.11.2009, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 14.000 €
Ergebnis: 20.400 € (inkl. Aufgeld)

Ivo Ambroise Vermeersch

AM MARKUSPLATZ IN VENEDIG

Öl auf Leinwand, auf Holz aufgezogen. 67,5 x 57,5 cm.
I. Vermeersch 1844.

Der Belgische Künstler Ivo Vermeersch spezialisierte sich auf Architekturmalerei, entsprechend bereiste er Europa auf der Suche nach Motiven für seine detailreichen Schilderungen von Marktplätzen, Domen, Stadttoren und Brücken europäischer Städte. 1840 begann er eine Reise, die ihn ins Rheinland, das Elsaß, Lothringen und Süddeutschland sowie über Norditalien bis nach Sizilien führte. Hier entstanden jene Bilder, die sich heute teilweise in Museen befinden: in der Neuen Pinakothek in München, in der Staatsgalerie in Prag oder in der Stuttgarter Gemäldegalerie. Unser Bild zeigt links einen Ausschnitt der Markuskirche und rechts Teile des Dogenpalastes mit reicher Figurenstaffage.

Provenienz

Berliner Privatsammlung.