Johann Nepomuk Schödlberger - ARKADISCHE LANDSCHAFT MIT AUFZIEHENDEM GEWITTER ARKADISCHE LANDSCHAFT MIT SCHLOSS, RUINE UND BRÜCKEN - image-1
Johann Nepomuk Schödlberger - ARKADISCHE LANDSCHAFT MIT AUFZIEHENDEM GEWITTER ARKADISCHE LANDSCHAFT MIT SCHLOSS, RUINE UND BRÜCKEN - image-2
Johann Nepomuk Schödlberger - ARKADISCHE LANDSCHAFT MIT AUFZIEHENDEM GEWITTER ARKADISCHE LANDSCHAFT MIT SCHLOSS, RUINE UND BRÜCKEN - image-1Johann Nepomuk Schödlberger - ARKADISCHE LANDSCHAFT MIT AUFZIEHENDEM GEWITTER ARKADISCHE LANDSCHAFT MIT SCHLOSS, RUINE UND BRÜCKEN - image-2

Lot 1296 Dα

Johann Nepomuk Schödlberger - ARKADISCHE LANDSCHAFT MIT AUFZIEHENDEM GEWITTER ARKADISCHE LANDSCHAFT MIT SCHLOSS, RUINE UND BRÜCKEN

Auktion 947 - Übersicht Köln
21.11.2009, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 50.000 € - 60.000 €
Ergebnis: 67.200 € (inkl. Aufgeld)

Johann Nepomuk Schödlberger

ARKADISCHE LANDSCHAFT MIT AUFZIEHENDEM GEWITTER ARKADISCHE LANDSCHAFT MIT SCHLOSS, RUINE UND BRÜCKEN

Öl auf Leinwand (doubliert). Jeweils 71 x 87 cm.
Joh. Nep. Schödlberger 1816 (Aufziehendes Gewitter).

Johann Nepomuk Schödlberger ließ sich in seiner Malerei von Claude Lorrain und Nicolas Poussin inspirieren und hatte zeitlebens einen beachtlichen Erfolg. Entsprechend zählten zu seinen Gönnern Kaiser Franz I. von Österreich, König Ludwig I. von Bayern und der Großherzog von Weimar. Seine Werke finden sich daher in verschiedenen österreichischen und deutschen Museen.
Unsere Bilder entstanden in Wien kurz vor Schödlbergers Reise nach Italien. Sie gehören zu der romantisch angehauchten Landschaftsmalerei des frühen 19. Jahrhunderts zwischen Klassizismus und Biedermeier.

Provenienz

Hessische Privatsammlung.