Giacomo Caneva - Skulpturen, Vatikanische und Kapitolinische Museen - image-1
Giacomo Caneva - Skulpturen, Vatikanische und Kapitolinische Museen - image-2
Giacomo Caneva - Skulpturen, Vatikanische und Kapitolinische Museen - image-3
Giacomo Caneva - Skulpturen, Vatikanische und Kapitolinische Museen - image-4
Giacomo Caneva - Skulpturen, Vatikanische und Kapitolinische Museen - image-5
Giacomo Caneva - Skulpturen, Vatikanische und Kapitolinische Museen - image-6
Giacomo Caneva - Skulpturen, Vatikanische und Kapitolinische Museen - image-7
Giacomo Caneva - Skulpturen, Vatikanische und Kapitolinische Museen - image-1Giacomo Caneva - Skulpturen, Vatikanische und Kapitolinische Museen - image-2Giacomo Caneva - Skulpturen, Vatikanische und Kapitolinische Museen - image-3Giacomo Caneva - Skulpturen, Vatikanische und Kapitolinische Museen - image-4Giacomo Caneva - Skulpturen, Vatikanische und Kapitolinische Museen - image-5Giacomo Caneva - Skulpturen, Vatikanische und Kapitolinische Museen - image-6Giacomo Caneva - Skulpturen, Vatikanische und Kapitolinische Museen - image-7

Lot 846 Dα

Giacomo Caneva - Skulpturen, Vatikanische und Kapitolinische Museen

Auktion 1161 - Übersicht Köln
07.12.2020, 17:00 - Photographie
Schätzpreis: 1.600 € - 1.800 €
Ergebnis: 1.625 € (inkl. Aufgeld)

Giacomo Caneva

Skulpturen, Vatikanische und Kapitolinische Museen
1848 - 1852

7 Salzpapierabzüge, jeweils vom Papiernegativ. Von 18,5 x 8,9 cm bis 20,5 x 24,4 cm (Hoch- und Querformate). Jeweils rückseitig mit Ölkreide signiert. Jeweils neu auf originalen Unterlagekarton montiert, dort unten mittig von fremder Hand mit Bleistift bezeichnet.

Die Skultpuren: Ariadne, Herkules, Herkules und Telephos, Venus im Bade, Putto, der eine Gans erdrosselt, Karyatide sowie Moses (Michelangelo, San Pietro in Vincoli)

Caneva war, wie Francesca Bonetti vermutet, wohl der erste Photograph, der die Skulpturensammlungen im Vatikan und den Kapitolinischen Museen mit der Kamera dokumentierte. Das Bild der schlafenden Ariadne nahm er in die von ihm selbst 1851/52 herausgegebene Mappe Roma in Fotografia auf, von der sich heute ein Exemplar in der Sammlung des Museum Ludwig, Köln, befindet.

Bonetti 2008, S. 92, S. 149 und S. 150 mit Abbn. [Kat. 40, 43, 44, 45, 47, 49, 50]