Peter Brüning - Komposition IV/55 - image-1

Lot 351 D

Peter Brüning - Komposition IV/55

Auktion 948 - Übersicht Köln
05.12.2009, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 7.200 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Hartfaser 87 x 100 cm, gerahmt. Unten links signiert und datiert Brüning 55. Rückseitig auf dem Holz signiert, datiert und betitelt Kom. IV 55 P. BRÜNING sowie mit der Adresse des Künstlers versehen.

Otten 68 (dort mit abweichenden Maßangaben)

Das Kunstwerk, 5/IX, Baden-Baden 1955/1956, S.39 mit Abb.

Mannheim 1962 (Kunsthalle), Hagen (Karl-Ernst-Osthaus-Museum), Peter Brüning, Ausst.Kat. Nr.3; Düsseldorf 1956 (Kunstverein für die Rheinlande und Westfalen), Düsseldorfer Kaufleute sammeln Moderne Kunst, Ausst.Kat. Nr.261 mit Abb.; Stuttgart 1956 (Kunstverein), Maler und Bildhauer, Ausst.Kat. Nr.2 (mit rückseitigem Aufkleber)