Karl Horst Hödicke - Die Fete (Dt. Fahne) - image-1

Lot 439 R

Karl Horst Hödicke - Die Fete (Dt. Fahne)

Auktion 948 - Übersicht Köln
05.12.2009, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 25.000 € - 35.000 €
Ergebnis: 30.000 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Leinwand 280 x 380 cm. Rückseitig auf der Leinwand signiert, datiert und betitelt die Fete Hödicke 90 (dt. Fahne).

Provenienz

Privatsammlung, USA

PAN, Zeitschrift für Kunst und Kultur, Heft 10/1990, S.8/9 mit Abb.; Willmuth Arenhövel, Rolf Bothe (Hg.), Das Brandenburger Tor, 1791-1991, Eine Monographie, Berlin 1991, Nr.283, S.261 mit Farbabb.

Cismar 1994 (Schleswig-Holsteinisches Landesmuseum, Kloster Cismar), Neue Wilde aus Berlin, Ausst.Kat. Nr.60, S.51 mit Farbabb.; Tel Aviv 1992 (Tel Aviv Museum of Art), New Paintings from Berlin, auf dem Faltblatt mit Farbabb.; Berlin 1991 (Kunstforum der GrundkreditBank [sic!], Berlin Museum und Märkisches Museum im Verbund mit drei Galerien), Das Brandenburger Tor 1791-1991; Venedig 1990 (La Biennale di Venezia, XLIV, Padiglione Italia in Giardini di Castello), Ambiente Berlin, Ausst.Kat. S.86/87 mit Farbabb.