René Ahrlé - DER MANN AM STEUER - image-1

Lot 111 Dα

René Ahrlé - DER MANN AM STEUER

Auktion 949 - Übersicht Köln
04.12.2009, 00:00 - Photographie
Schätzpreis: 2.000 €
Ergebnis: 2.760 € (inkl. Aufgeld)

Vintage, Gelatinesilberabzug. 19,9 x 17,5 cm. Rückseitig mit Bleistift von Ferry Ahrlé und von fremder Hand bezeichnet. - Unter Passepartout montiert.

René Ahrlé verwendete dieses Selbstportrait als Vorlage für ein Werbeplakat, das er um 1929 für das Mineralölunternehmen SHELL entwarf. Der berühmte Plakatentwurf, der zugleich die Technikbegeisterung und den Zukunftsglauben der zwanziger Jahre widerspiegelt, wurde auf der Berliner Reklame-Schau 1929 in der Abteilung "Die künstlerische Form als werbende Kraft" ausgestellt.

vgl. Hans Puttnies, Das Gesicht der Weimarer Republik. Menschenbild und Bildkultur 1918-1933, Ausst.Kat. Deutsches Historisches Museum, Berlin u.a., Berlin 2000, S. 19 und 110 (Plakat) mit Abbn.