Dr. Paul Wolff & Alfred Tritschler - STRASSE IM REGEN - image-1

Lot 118 Dα

Dr. Paul Wolff & Alfred Tritschler - STRASSE IM REGEN

Auktion 949 - Übersicht Köln
04.12.2009, 00:00 - Photographie
Schätzpreis: 1.600 €
Ergebnis: 1.440 € (inkl. Aufgeld)

Vintage, Gelatinesilberabzug hochglänzend. 23,3 x 17,9 cm. Rückseitig mit Photographenstempel, darin mit Bleistift Angabe der Negativ-Nr. - Freiliegend unter Passepartout montiert.

Hans Puttnies, Das Gesicht der Weimarer Republik. Menschenbild und Bildkultur 1918-1933, Ausst.Kat. Deutsches Historisches Museum, Berlin u.a., Berlin 2000, S. 24 mit Abb. (hier als Photograph bezeichnet: Paul Wolff)