Jan Saudek - DAS SCHICKSAL STEIGT ZUM FLUSS HINAB UND BEGLEITET ZWEI UNSCHULDIGE KINDER - image-1

Lot 251 Dα

Jan Saudek - DAS SCHICKSAL STEIGT ZUM FLUSS HINAB UND BEGLEITET ZWEI UNSCHULDIGE KINDER

Auktion 949 - Übersicht Köln
04.12.2009, 00:00 - Photographie
Schätzpreis: 1.000 €
Ergebnis: 1.020 € (inkl. Aufgeld)

Gelatinesilberabzug handkoloriert. 22,7 x 30 cm. Unten rechts mit schwarzem Filzstift signiert. Die Kanten umlaufend mit braunem Papierstreifen eingefasst, darauf unten mit schwarzer Tinte beschriftet # 14 Model Print Finished November 23, 1888.

Jan Heller (Hg.), Jan Saudek, Köln u.a. 2006, S. 80/81 mit Abb.