Thomas Ruff - HAUS 12 III A - image-1

Lot 278 Dα

Thomas Ruff - HAUS 12 III A

Auktion 949 - Übersicht Köln
04.12.2009, 00:00 - Photographie
Schätzpreis: 800 €
Ergebnis: 900 € (inkl. Aufgeld)

C-Print auf Kodak-Papier 1995. 16,5 x 24 cm (23,9 x 30,1 cm). Rückseitig mit Bleistift signiert, datiert und numeriert. Exemplar 47/50. Edition Initiative von Münchner Galerien zeitgenössischer Kunst e.V., München. - Unter Passepartout montiert und unter Glas gerahmt.

Zu einer weiteren Arbeit von Thomas Ruff siehe Auktion 948 Zeitgenössische Kunst, Lot 597

Matthias Winzen (Hg.), Thomas Ruff. Fotografien 1979 bis heute, Köln 2001, S. 192 mit Farbabb. und S. 249 (WVZ HÄU 26)