Johann Franz Michiels - PETERSPORTAL AN DER WESTFASSADE (KÖLNER DOM) - image-1

Lot 5 Rα

Johann Franz Michiels - PETERSPORTAL AN DER WESTFASSADE (KÖLNER DOM)

Auktion 949 - Übersicht Köln
04.12.2009, 00:00 - Photographie
Schätzpreis: 2.200 €
Ergebnis: 2.520 € (inkl. Aufgeld)

Salzpapierabzug. 52,8 x 42,4 cm. Im Negativ unten links signiert. Auf Originalkarton 53,8 x 43,6 cm aufgezogen. Blatt V aus dem Dom-Album, 1855. - Der Abzug unten mittig mit kleiner Fehlstelle, an der linken Kante mittig kleiner Einriss. Der Karton mit Gebrauchsspuren.

Uta Grefe, Köln in frühen Photographien 1847 - 1914, München u.a. 1988, Tafel 72