Max Ackermann - An die Freude - image-1

Lot 805 R

Max Ackermann - An die Freude

Auktion 950 - Übersicht Köln
05.12.2009, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 2.000 €
Ergebnis: 3.600 € (inkl. Aufgeld)

Pastellkreide auf dünnem bräunlichen Papier 25,5 x 12 cm, rückseitig an den Ecken auf Unterlage fest montiert, unter Glas gerahmt. Unten rechts auf der Unterlage mit Bleistift signiert und datiert Max Ackermann 1952. Rückseitig auf dem Schutzkarton mit Tinte zusätzlicht signiert Max Ackermann, betitelt und datiert An die Freude 1952 und bezeichnet Stuttgart. - Rückseitig mit dem Stempel "Eigentum Gertrud Ackermann" und der Nr. "52.3113" versehen. - Die Unterlage im Passepartout-Ausschnitt leicht gebräunt.