Max Beckmann - Selbstbildnis mit Katze und Lampe - image-1

Lot 818 D

Max Beckmann - Selbstbildnis mit Katze und Lampe

Auktion 950 - Übersicht Köln
05.12.2009, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 35.000 € - 45.000 €
Ergebnis: 38.400 € (inkl. Aufgeld)

Original-Lithographie auf Büttenpapier mit dem Wasserzeichen "ORIGINAL HAND LINEN P & H" 47,4 x 32,7 cm (60,8 x 46,8 cm). Signiert. Eines von vermutlich 20 unnumerierten Exemplaren einer Auflage von insgesamt etwa 50 Drucken. Verlag Karl Lang, Darmstadt. - Wie alle von Karl Lang verlegten Graphiken selten. - Ein sehr gesuchtes Selbstbildnis des Künstlers. - Der Rand mit minimaler Bräunung.

Hofmaier 162 B/c

Bei dem schlafenden Mann im Hintergrund handelt es sich um Uli Battenberg, mit dem der Künster zwischen 1915 und 1919 ein Atelier in Frankfurt in der Schweizerstrasse 3 im Stadtteil Sachsenhausen teilte. Die Katze ist wohl Pumm, die Katze Frau Battenbergs.

162 Bc Hofmaier