Lyonel Feininger - Gebirgsdorf - image-1

Lot 877 R

Lyonel Feininger - Gebirgsdorf

Auktion 950 - Übersicht Köln
05.12.2009, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.500 € - 4.000 €
Ergebnis: 4.800 € (inkl. Aufgeld)

Original-Holzschnitt auf sehr dünnem Japanbütten 11,2 x 15,8 cm (20,5 x 24,5 cm), unter Glas gerahmt. Signiert und mit der Werknummer 1820 bezeichnet. - Im Rand außerhalb des Passepartout-Ausschnitts sehr leicht gebräunt, mit einer diagonal verlaufenden Falte im Oberrand.

Prasse W 29

29