Lyonel Feininger - Barke und Brigg auf See - image-1

Lot 878 D

Lyonel Feininger - Barke und Brigg auf See

Auktion 950 - Übersicht Köln
05.12.2009, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 2.400 € (inkl. Aufgeld)

Original-Holzschnitt auf Bütten 18 x 18,3 (43,2 x 31 cm). Signiert. Unter dem Titel "Segler" erschienen in: Hans Theodor Joel, Die Fibel, Erste Mappe, Karl Lang Verlag, München-Pasing 1919. - Mit einer durchgehenden vertikalen Knickfalte im äußeren linken Rand, der Oberrand mit durchscheinenden Montierungsspuren.

Prasse W99 II; Söhn HDO 228-2

W99 II Prasse