Auktion 950, Moderne Kunst, 05.12.2009, 00:00, Köln Lot 934a

Ernst Ludwig Kirchner, Mit Schilf werfende Badende

Ernst Ludwig Kirchner, Mit Schilf werfende Badende, 1910, Auktion 950 Moderne Kunst, Lot 934a

Original-Farbholzschnitt auf Velin 20,1 x 29,3 cm (31,7 x 38,8 cm), unter Glas gerahmt. Signiert. Erschienen in der V., Ernst Ludwig Kirchner gewidmeten, Jahresmappe der Künstlergruppe Brücke. - Mit kleinen Verletzungen und leichtem Lichtrand, der Rand unregelmäßig beschnitten.

Dube 160

Provenienz

Galerie Wolfgang Wittrock, Düsseldorf