Ernst Ludwig Kirchner - Figürliche Szene (Junge Frauen mit Kleinkind). Rückseitig: Sitzende Katze am Fenster, vor der Holzfigur "Doppelbildnis Ernst Ludwig Kirchner und Erna"

Ernst Ludwig Kirchner

Figürliche Szene (Junge Frauen mit Kleinkind). Rückseitig: Sitzende Katze am Fenster, vor der Holzfigur "Doppelbildnis Ernst Ludwig Kirchner und Erna"
1935

Lavierte Federzeichnung (bzw. Kreidezeichnung) 19,9 x 16,6 cm (Passepartout-Ausschnitt), - - Mit bräunlichem Feuchtigkeitsfleck im oberen (bzw. für die rückseitige Darstellung im unteren) Blattviertel

Provenienz

Ehemals Pfälzer Privatsammlung, seitdem in Familienbesitz

Lot 934 D

Schätzpreis:
4.000 € - 6.000 €

7.200 €